来信情况

关于疫情期间前往嘉峪关的准入

沈茂卿

来信时间2020-03-02

您好。请问现阶段疫情期间因老人住院,我要返回嘉峪关探望,请问除需要《甘肃省健康出行码》是否还需其他的证明?返回嘉峪关后是否还需据价格里14天? 盼复

回复情况

2020-03-04

嘉峪关市新冠肺炎疫情防控领导小组办公室

网友您好,您的来信已收悉,现答复如下:

根据嘉峪关市疫情联防联控领导小组办公室《关于做好入嘉人员管控的补充通知》(嘉疫防办发〔2020〕81号)要求,“来自疫情特别严重的湖北省人员,自到达我市起,在定点宾馆集中隔离医学观察14天;来自其他高风险地区的人员,自到达我市起,有固定住所、能保证单人单间居家隔离且不会发生交叉感染的,单人单间居家隔离医学观察14天;无固定住所或虽然有固定住所,但不能保证单人单间居家隔离或可能发生交叉感染的,定点宾馆集中医学观察14天;来自疫情中风险地区的人员,自到达我市起,单人单间居家隔离医学观察14天;解除集中隔离的无症状感染者,自解除之日起,再居家隔离医学观察14天”。

由于您的联系电话无法接通,您的情况需要根据您所在地区的疫情风险评估分级标准确定,具体事宜请与您家老人所在社区联系,并服从社区安排。(联系电话:雄关街道办事处:0937-6225809;钢城街道办事处:0937-6326791)

感谢您的来信!